• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи полезные статьи
полезные статьи

Нужно ли кипятить воду?

 Существует мнение, что в современных условиях лишь кипяченая вода является по-настоящему чистой и полезной. Однако, это довольно спорное утверждение, и в настоящее время специалисты склонны скептически относиться к кипячению. Из этой статьи вы узнаете, полезна или вредна кипяченая вода. 

 Полезно ли пить кипяченую воду?

Когда врачи рекомендую пить не менее 2-х литров воды в сутки, как правило, подразумевается именно сырая, некипяченая вода. Дело в том, что в процессе кипячения состав воды меняется: из нее испаряется кислород, а полезные вещества не выдерживают высоких температур и разрушаются. Таким образом, кипяченая вода – это вода мертвая, в которой нет никаких элементов, способных нести пользу, и более того, нет даже кислорода. Аквариумные рыбки никогда не смогут жить в кипяченой воде – им в ней попросту нечем дышать. 

Польза и вред от кипяченой воды. 

кипяченая вода     Если говорить о пользе кипяченой воды, то стоит вспомнить те случаи, когда нет других способов очистить воду. Если перед вами стоит выбор, пить сомнительного качества воду из-под крана или воду кипяченую – логичнее выбрать второй вариант. Но если выбирать между чистой сырой водой и кипяченой, то первый вариант определенно более желателен. Однако более желательно все же не доводить воду до кипения, а просто нагревать. Фразы о том, что такая вода может вызвать расстройство желудка – всего лишь миф. 

 Вред кипяченой воды заключается не только в том, что в ней нет никаких полезных элементов и кислорода, но и в том, что она провоцирует отеки. Стоит отметить, что кипяченая вода для похудения менее эффективна, чем просто чистая питьевая.  Сырая вода разгоняет обмен веществ и очищает организм, участвует во всех процессах жизнеобеспечения, в связи, с чем очень важно следить за тем, чтобы употреблять ее каждый день. 

 Кроме кальция и магния, вполне нам дружественных, в воде могут находиться ядовитые соли ртути, нитраты... И от них не избавишься кипячением. Наоборот. Чем дольше кипятишь – тем больше чистой воды испаряется, а концентрация вредных веществ увеличивается. 
 Вы - «цивилизованный» человек, и давно уже выкинули эмалированный чайник? С пристрастием подойдите к покупке его электрического собрата из пластика! Если пластмасса плохого качества, ядовитые органические соединения из стенок чайника перейдут прямо в Ваш чай.
 Если вода в водопроводе излишне мягкая, то последние жалкие остатки кальция и магния выпадут в осадок. Будучи отличным растворителем, такая вода вымоет полезные соли из ваших костей и мышц.  Кстати, по этой же причине вредно пить дистиллированную воду.
 Доводилось ли Вам слышать о тяжелой воде? Бытует страшилка, что при повторном кипячении часть воды превращается в тяжелую. (В ее молекулах атомы водорода замещаются дейтерием, тяжелым изотопом.) Такая вода действительно существует. Хотелось бы знать, не ее ли в русских сказках называли «мертвой»?
 Все реакции с тяжелой водой протекают гораздо медленнее. Опыты на животных показали, что использование в рационе даже полутяжелой воды серьезно вредило их здоровью и даже приводило к гибели. Под действием такой воды растения переставали развиваться...

  А если воду не кипятить, а просто отстаивать? Часть хлора улетает. Пыль и грязь оседают. Но растворенные органические вещества, соли тяжелых металлов остаются в полном составе. Через сутки вода становится вообще загрязненной из-за микробов, которые попали из воздуха и с удовольствием размножились.  Но с микробами бороться можно.

    

Пейте чистую воду и Будьте здоровы!

   

 Любое цитирование и использование статей и других материалов сайта допускается только со ссылкой на источник.

Интернет магазин "Water-Line", Киев.

 

 

 

 

 

 

  • Кроме кальция и магния, вполне нам дружественных, в воде могут находиться ядовитые соли ртути, нитраты... И от них не избавишься кипячением. Наоборот. Чем дольше кипятишь – тем больше чистой воды испаряется, а концентрация вредных веществ увеличивается.
  • Вы - «цивилизованный» человек, и давно уже выкинули эмалированный чайник? С пристрастием подойдите к покупке его электрического собрата из пластика! Если пластмасса плохого качества, ядовитые органические соединения из стенок чайника перейдут прямо в Ваш чай.
  • Если вода в водопроводе излишне мягкая, то последние жалкие остатки кальция и магния выпадут в осадок. Будучи отличным растворителем, такая вода вымоет полезные соли из ваших костей и мышц.  Кстати, по этой же причине вредно пить дистиллированную воду.
  • Доводилось ли Вам слышать о тяжелой воде? Бытует страшилка, что при повторном кипячении часть воды превращается в тяжелую. (В ее молекулах атомы водорода замещаются дейтерием, тяжелым изотопом.) Такая вода действительно существует. Хотелось бы знать, не ее ли в русских сказках называли «мертвой»?

Все реакции с тяжелой водой протекают гораздо медленнее. Опыты на животных показали, что использование в рационе даже полутяжелой воды серьезно вредило их здоровью и даже приводило к гибели. Под действием такой воды растения переставали развиваться... 

 

Акции магазина

Видео фильтры Brita

Видео фильтры Аквафор

Видео фильтры Гейзер

Бренды фильтров воды















Полезные статьи

Красота и здоровье

Здоровье - самое ценное, что есть у человека. Сохранить это богатство - наша задача.

Все о фильтрах для воды

Тематические статьи посвященные вопросам о фильтрах воды, их использовании и рекомендации к их применению.

Статьи о структуризаторах воды

Статьи о структуризации воды


Интернет-магазин "Water-Line" по продаже систем очистки воды (Киев). Купить фильтры для воды с доставкой по Украине. Copyright © 2012. Все права защищены. waterline in facebookwaterline in vkwaterline in twitter Google+